Landesmeisterschaft RKB 2017

Rollkunstläufer bringen 14x Gold, 11x Silber, 6x Bronze von der Landesmeisterschaft mit nach Hause

Vom 21.- 23. Juli 2017 fand in Bad-Friedrichshall die diesjährige Landesmeisterschaft des RKB Solidarität statt.

Die Landesmeisterschaft war für die Klassen Anfänger 1 bis zu den Fortgeschrittenen 2 die Möglichkeit in die nächste Leistungsklasse aufzusteigen, um somit nächstes Jahr eine Klasse höher zu starten.

Die Läufer der Nachwuchsklasse, der Junioren und der Meisterklasse konnten sich für die Bundesmeisterschaft, die im September in Nattheim stattfindet, qualifizieren.

Am Freitag wurden die Pflichtwettbewerbe ausgetragen. Da die Bad-Friedrichshaller Bahn einen komplett anderen Bodenbelag hat, wie die des RSV Nattheim, war es für die Sportler sehr schwer ihre Trainingsleistung abzurufen. Ab der Nachwuchsklasse werden seit vier Jahren die Pflichtwettbewerbe extra gewertet, somit wurden hier die ersten Titel verteilt.

In der höchsten Leistungsklasse Meisterklasse-Elite Kür schafften die RSV-Girls sogar Platz 1 bis 3. Gold für Sarah Bortel vor Lotte Folberth und Kim Basch.

In der Meisterklasse Pflicht gelang es Janina Bass den dritten Platz für sich zu entscheiden.

Bei den unteren Leistungsklassen konnten sich die meisten Läufer einen guten Zwischenrang erlaufen, um eine gute Ausgangsposition für die Kür zu haben. In der Kür wurden die Nattheimer Sportlerinnen ihrer Favoritenrolle gerecht und zeigten gute Leistungen.

Es war wieder eine schöne Meisterschaft, bei denen die RSV Rollkunstläufer gute Resultate erlaufen konnten.

Ergebnisse im Einzelnen:

Einerläufe

Leistungsklasse

Name

Pflicht

Kür

Kombination

Anfänger 1 Gr.2

Elin Gergeni

(1)

(1)

1


Florentine Winter

(3)

(3)

2

Anfänger 1 Gr. 3

Lena Lanzinger

(1)

(1)

1


Mira Gergeni

(3)

(3)

2

Anfänger 2 Gr.1

Maike Kälber

(5)

(5)

6

Anfänger 2 Gr.2

Emily Hoppe

(2)

(1)

1


Leonie Stegmayer

(1)

(2)

2


Emily Fanselow

(5)

(5)

4


Anika Spittler

(6)

(4)

5


Noemi Müller

(4)

(7)

6

Anfänger 2 Jungen:

Elijah Andreula

(2)

(1)

2

Fortgeschrittene 1 Gr.2

Alina Fanselow

(5)

(1)

3

Fortgeschrittene 1 Gr.3

Annabell Czaboryk

(3)

(3)

2


Alina Bantle- Müller

(5)

(1)

4


Maike Spittler

(4)

(4)

5

Fortgeschrittene 2

Nina Hoppe

(2)

(2)

2

Nachwuchsklasse

Kiara Reinhardt

3

1

2


Mona Schwarz

4

7

5

Meisterklasse

Janina Bass

3




Melanie Koch


4



Jacqueline Kling


5


Meisterklasse- Elite

Kim Basch

1

3

1


Lotte Folberth


2



Sarah Bortel

2

1

2

           


Zweierläufe/Paarlauf

Anfänger:

1. Lena Lanzinger, Elin Gergeni

Fortgeschrittene:

3. Leonie Stegmayer, Noemi Müller

4. Alina Bantle- Müller, Annabell Czaboryk

5. Maike Spittler, Emily Fanselow

8. Emily Hoppe, Anika Spittler

Nachwuchsklasse:

1. Kiara Reinhardt, Nina Hoppe

9. Maike Kälber, Alina Fanselow

Meisterklasse

1. Kim Basch, Sarah Bortel

4. Lotte Folberth, Jacqueline Kling

7. Isabel Schlenker, Sarah Trinschek

8. Melanie Koch, Janina Bass

Paarlauf Nachwuchsklasse:

2. Nina Hoppe, Elijah Andreula

Gruppenläufe

Anfänger: 1. Leonie Stegmayer, Lena Lanzinger, Elin Gergeni, Noemi Müller

Fortgeschrittene: 1. Maike Spittler, Anika Spittler, Emily Fanselow, Alina Bantle- Müller

Nachwuchsklasse: 3. Kiara Reinhardt, Alina Fanselow, Annabell Czaboryk, Emily Hoppe

Meisterklasse:

1. Kim Basch, Sarah Bortel, Melanie Koch, Jacqueline Kling

4. Sarah Trinschek, Isabel Schlenker, Lotte Folberth, Janina Bass

Schülerformation: 1. Skating Team RSV Nattheim



    Teilen