Württembergische Meisterschaft WRIV 2016

RSV-Girls bei der Württembergischem Meisterschaft in Heilbronn

Am 18./19. Juni 2016 fand in Eppingen die diesjährige Württembergische Meisterschaft des WRIV statt.

Die Leistungsgruppe des RSV Nattheim war mit 18 Läuferinnen stark vertreten.

Gleich neun Läuferinnen starteten vom RSV in der Leistungssport-Schiene (A-Schiene). Hierbei benötigen die Sportler altersgerechte Prüfungen, um an den Start gehen zu können.

Dies ist für den RSV Nattheim besonders schwierig, denn die meisten dieser Sportler, die in der A-Schiene an den Start gehen, können im Landesleistungszentrum ihr Stütz- und Regionaltraining jede Woche wahrnehmen und stehen somit jeden Tag auf Rollschuhen. Somit stellt hier allein der Start schon eine hervorragende Leistung dar.


Einige Sportlerinnen schafften sogar den Sprung auf das Podest. Aber auch die Läuferinnen, die nicht auf dem Podest standen, zeigten eine gute Leistung, denn oft waren die Punktabstände sehr gering.


Justine Wegerhoff, Kim Basch und Sarah Bortel erhielten gleich am Sonntag noch eine Nominierung zur Süddeutschen Meisterschaft.

Lotte Folberth, Kiara Reinhardt und Nina Hoppe hoffen auf eine Nominierung zum Deutschen Nachwuchspokal im Herbst.

Die Show-Gruppe des RSV Nattheim belegte mit einer guten Punktzahl den ersten Platz und darf im Frühjahr an der Deutschen Meisterschaft für Show-Gruppen teilnehmen.

Die Ergebnisse im Einzelnen:

A-Schiene:

Bambini (Jahrgang 2008-2009): (Kombinationswertung)

 

Name

 

Pflicht

 

Kür

 

Kombination

 

Emily Hoppe

 

6

 

1

 

2

 

Anika Spittler

 

2

 

4

 

3

 

Lena Lanzinger

 

1

 

9

 

6


Schüler D (Jahrgang 2007): (Kombinationswertung)

 

Name

 

Pflicht

 

Kür

 

Kombination

 

Nina Hoppe

 

4

 

4

 

4


Schüler C (Jahrgang 2005/2006):

 

Name

 

Pflicht

 

Kür

 

Kombination

 

Kiara Reinhardt

 

9

 

8

 

7

 

Nina Hoppe

 

11

 

9

 

8


Schüler A (Jahrgang 2001/2002):

 

Name

 

Pflicht

 

Kür

 

Kombination

 

Kim Basch

 

4

 

2

 

2


Jugend (Jahrgang 1999/2000):

 

Name

 

Pflicht

 

Kür

 

Kombination

 

Sarah Bortel

 

6

 

2

 

3

 

Lotte Folberth

 

9

 

5

 

5


Meisterklasse(1998 und älter):

 

Name

 

Pflicht

 

Justine Wegerhoff

 

3


    Teilen