Landesmeisterschaft RKB 2016

RSV Girls bringen 43 Medaillen von der Landesmeisterschaft mit nach Hause

10x Gold, 8x Silber, 9x Bronze

Vom 22.- 24. Juli 2016 fand in Bad-Friedrichshall die diesjährige Landesmeisterschaft des RKB Solidarität statt.

Die Landesmeisterschaft war für die Klassen Anfänger 1 bis zu den Fortgeschrittenen 2 die Möglichkeit in die nächste Leistungsklasse aufzusteigen, um somit nächstes Jahr eine Klasse höher zu starten.

Die Läufer der Nachwuchsklasse, der Junioren und der Meisterklasse konnten sich für die Bundesmeisterschaft, die im September in Groß-Zimmern (Hessen) stattfindet, qualifizieren.


Am Freitag wurden die Pflichtwettbewerbe ausgetragen.

Da die Bad-Friedrichshaller Bahn einen komplett anderen Bodenbelag hat, wie die des RSV Nattheim, war es für die Sportler sehr schwer ihre Trainingsleistung abzurufen.


Ab der Nachwuchsklasse werden seit drei Jahren die Pflichtwettbewerbe extra gewertet, somit wurden hier die ersten Titel verteilt.

In der höchsten Leistungsklassen Meisterklasse-Elite schafften die RSV-Girls sogar Platz 1 bis 3. Gold für Kim Basch vor Justine Wegerhoff und Sarah Bortel.

In der Meisterklasse Pflicht gelang es Janina Bass den dritten Platz für sich zu entscheiden.

Bei den unteren Leistungsklassen konnten sich die meisten Läufer einen guten Zwischenrang erlaufen, um eine gute Ausgangsposition für die Kür zu haben.


In der Kür wurden die Nattheimer Sportlerinnen ihrer Favoritenrolle gerecht und zeigten gute Leistungen.


Es war wieder eine schöne Meisterschaft, bei der die RSV Girls gute Resultate erlaufen konnten.

Ergebnisse im Einzelnen:

Einerläufe

Leistungsklasse

Name

Pflicht

Kür

Kombination

Anfänger 1 Gr.1

Elisa Langer

(1)

(1)

1

 

Emily Fanselow

(8)

(2)

3

Anfänger 1 Gr. 2

Emily Hoppe

(1)

(1)

1

 

Noemi Müller

(2)

(2)

2

 

Leonie Stegmayer

(2)

(3)

3

Anfänger 2 Gr.2

Alina Fanselow

(2)

(4)

2

 

Maike Kälber

(6)

(6)

7

Anfänger 2 Gr.3

Maike Spittler

(2)

(4)

2

 

Annabell Czaboryk

(3)

(3)

3

 

Alina Bantle- Müller

(5)

(1)

4

 

Anika Spittler

(6)

(6)

6

Fortgeschrittene 1 Gr.1

Elin Pappe

(5)

verletzt

ausgeschieden

 

Annalena Reu

(8)

(2)

4

Fortgeschrittene 1 Gr.2

Nina Hoppe

(3)

(4)

3

Fortgeschrittene 2

Kiara Reinhardt

(9)

(3)

4

 

Mona Schwarz

(5)

(5)

5

 

Isabelle Leonardt

(11)

(10)

11

Meisterklasse

Janina Bass

3

   
 

Isabel Schlenker

4

4

3

 

Lotte Folberth

5

1

2

 

Elena Bass

6

   
 

Jacqueline Kling

7

5

4

 

Melanie Koch

 

2

 

Meisterklasse-Elite

Kim Basch

1

3

1

 

Justine Wegerhoff

2

   
 

Sarah Bortel

3

2

2


Zweierläufe

Neulinge:

1. Lena Lanzinger, Elin Gergeni

Anfänger:

2. Alina Bantle- Müller, Annabell Czaboryk

3. Leonie Stegmayer, Noemi Müller

Fortgeschrittene:

3. Maike Kälber, Annalena Reu

6. Alina Fanselow, Elisa Langer

8. Maike Spittler, Emily Fanselow

10. Emily Hoppe, Anika Spittler

Nachwuchsklasse:

4. Mona Schwarz, Lea- Sophie Reu

5. Kiara Reinhardt, Nina Hoppe

Verletzt ausgeschieden: Elin Pappe, Isabelle Leonardt

Meisterklasse:

1. Kim Basch, Sarah Bortel

4. Lotte Folberth, Jacqueline Kling

7. Melanie Koch, Janina Bass

Gruppenläufe

Neulinge:

1. Leonie Stegmayer, Lena Lanzinger, Elin Gergeni, Noemi Müller

Fortgeschrittene:

4. Maike Spittler, Anika Spittler, Emily Fanselow, Alina Bantle- Müller

Nachwuchsklasse:

4. Kiara Reinhardt, Alina Fanselow, Annabell Czaboryk, Nina Hoppe

Junioren:

1. Mona Schwarz, Isabelle Leonardt, Annalena Reu, Lea- Sophie Reu

Meisterklasse:

1. Kim Basch, Sarah Bortel, Melanie Koch, Jacqueline Kling

    Teilen